Transporte escolar

EDUCACIÓN INFANTIL Y EDUCACIÓN PRIMARIA

 

RUTA PIEDRAS BLANCAS 09:00 horas
09.22 Piedras Blancas José Fernandín Cruce C/ El Puentín
Ramiro I Supermercado DÍA
Rey Pelayo Marquesina Bus Floristería Leymar
Avda. Eysines Marquesina bus (Arnaldo)
Avda. Principal Parada bus salida
09:30 Salinas

Luis Treillard

Farmacia
Pastelería el Carmen
Avda. Clarín Parada bus Guardia Civil
Teodoro López Cuesta Paso Peatones Pablo Laloux
Avda Marola Cruce Avda. Clarín

09:40
Salinas
 
Avda. Marola Cruce Dr. Fleming
Nicanor Piñole Marquesina Bus
Raíces Nuevo Carretera General Marquesina Bus II
Marquesina Bus I
Avilés Avda. Lugo Marquesina bus Cristalería
Pruneda Parada bus

 

RUTA PIEDRAS BLANCAS 13:00 horas
13:10 Avilés
 
Prueneda Marquesina bus
Avda. Lugo Marquesina bus Cristalería
Raíces Nuevo Carretera general Marquesina bus I
Marquesina bus II
Salinas Nicanor Piñole Marquesina bus
13:20 Salinas Avda. Marola Cruce DR. Fleming
Cruce Avda. Clarín
Teodoro López Cuesta Paso peatones Pablo Laloux
Avda. El Campón Marquesina bus 2
Luis Terillard Farmacia
Sidrería el Carmín
Arnao Carretera General Parado bus el Pontón
Piedras Blancas José Fernandín Cruece c/ El Puentín
Ramiro I Supermercado DIA
Rey Pelayo Marquesina bus (Floristería Leymar)
13:45 Avda. Eysines Marquesina bus

 

RUTA PIEDRAS BLANCAS 14:30 horas
 14:45 Piedras Blancas José Fernandín Cruce C/ El Puentín
Ramiro I Supermercado DIA
Rey Pelayo Marquesina bus (floristería Leymar)
Avda. Eysines Marquesina bus (Arnaldo)
Avda. Principal Parada bus salida
14:55 Salinas Luis Treillard Farmacia
Pastelería El Carmen
Avda. Clarín Parada bus Clarín-Guardia Civil
Teodoro López Cuesta Paso Peatones Pablo Laloux
Avda. Marola Cruce Avda. Clarín
Cruece Dr. Fleming
Nicanor Piñole Marquesina bus
15:05 Raíces Nuevo Carretera general Marquesina bus II
Marquesina bus I
Avilés Avda. Lugo Marquesina bus Cristaleria
Pruneda Parada bus
15:15 Somaly Man Paso de peatones mitad de calle
Victoria Kent Rotonda
C/ Quirinal Cafetería Azor

 

RUTA PIEDRAS BLANCAS 17:30 horas
17:40
 
Avilés Pruneda Marquesina bus
Avda Lugo Marquesina bus Cristaleria
Carretera general Marquesina bus I
Raíces Nuevo Carretera general Marquesina bus II
Salinas Nicanor Piñole Marquesina bus
Avda. Marola Cruce Dr. Fleming
Cruce Avda. Clarín
Teodoro López Cuesta Paso peatones Pablo Laloux
Avda. Campón Marquesina bus 2
Luis Treillard Farmacia
Sicrería El Carmín
Arnao Carretera general Parada bus El Pontón
Piedras Blancas José Fernandín Cruce C/ El Puentín
Ramiro I Supermercado DIA
Rey Pelayo Marquesina bus (Floristería Leymar)
18:15 Avda. Eusines Marquesina bus (Arnaldo)

 

RUTA CENTRO 09:00 horas
09:25 Avilés Llanoponte Para bus cabeza de caballo
Deportes Gamagoa
Avda. Cervantes Joyería Moncho
Parada bus Tataguya
09:35
 
Fernández Balsera Nuevo Confornt
Supercor
Plaza del Vaticano Sindical
Fernando Morán MRW
C/ Quirinal Cafetería Azor
La Cámara Marquesina bus Sabugo
Avda. de Alemania Hacienda

 

RUTA CENTRO 13:00 horas
13:10 Avilés Avda. Alemania Parada bus ingenieros
José Manuel Pedregal Cruce C/ José Cueto (ZARA)
Avda. San Agustín Plaza Vaticano (Sindical)
Jiménez Díaz Matés
Fernández Balsera Nuevo Confort
Dr. Graiño Parada bus Bingo
Llano Ponte Parada bus Cabeza de Caballo
Deportes Gamagoa
Recambio Autostand
Gutierrez Herrero Parada bus Cafetería LD III
13:35 Trasona Carretera General Marquesina bus Gudín

 

RUTA CENTRO 17:00 horas
17:45 Avilés Avda. Alemania Parada bus Ingenieros
José Manuel Pedregal Cruece C/ José Cueto (ZARA)
Avda. San Agustín Plaza Vaticano (Sindical)
Jimenez Díaz Matés
Fernández Balsera Nuevo Confort
Dr. Graiño Parada Bus Bingo
Llanoponte Parada bus Cabeza de Caballo
Deportes Gamagoa
Recambios Autostand
Gutierrez Herrero Parada Bus cafetería LD III
18:15 Trasona Carretera General Marquesina bus Gudín

 

RUTA LOS CAMPOS 09:00 horas
09.07 Trasona Carretera General Marquesina bus Xavina
Los Campos Carretera General Marquesina bus Farmacia
Las Vegas Avda. Principado Marquesina bus
Palacio Valdés Parada bus (Sastreria)
09:20 Plaza de los Mártires Marquesina Bus
El Pozón Avda. Santa Apolonia Marquesina bus cruce Llaranes
09:30 Avilés Gutierrez Herrero Cruce C/ Rey Silo
Versalles C/ Pelayo Cruce C/ La Paz
C/ La paz Cruce C/ La Magdalena
Avilés Valdés Salas Cafetería Piol
Avda. Leopoldo Alas Clarín Antes rotonda Álvarez Gendín
09:40 Victoria Kent Rotonda
Somaly Man Paso de peatones mitad de calle

 

RUTA LOS CAMPOS 13:00 horas
13:10

 

Avilés Somaly Man Paso de peatones mitad de calle
Victoria Kent Rotonda
C/ Prado Cafetería Coral
Fernando Morán MRW
Avda. Cervantes Parada bus cafetería Cervantes
Avda. Leopoldo Alas Clarín Rotonda Álvarez Gendín
Valdés Salas Cancha polideportiva
Versalles C/ La Paz Frente bar Acordeón
C/ Fruela Marquesina bus parque
El Pozón Avda. Santa Apolonia Parada bus gasolinera
Las Vegas Palacio Valdés Parada bus (Sastrería)
Plaza de los Mártires Marquesina bus
13:45 Avda. Principal Marquesina bus (sentid

 

RUTA LOS CAMPOS 14:30 horas
14:35
 
Trasona Carretera general Marquesina bus Gudín (sentido Avilés)
Las Vegas Avda. Principal Marquesina bus (sentido Avilés)
Palacio Valdés Parada bus (Sastrería)
Plaza de los Mártires Marquesina Bus
El Pozón Avda. Santa Apolonia Marquesina Bus Cruce Llaranes
Avilés Gutierrez Herrero Cruece C/ Rey Silo
Versalles C/ Pelayo Cruce C/ La Paz
C/ La Paz Cruce C/ La Magdalena
Avilés Valdés Salas Cafeteria Piol
Avda. Leopoldo Alas Clarín Rotonda Álvarez Gendín
Avda. Cervantes Parada bus Tataguya
Fernández Balsera Nuevo Confort
Supercor
Plaza Vaticano Sindical
15:15 Fernando Morán MRW
C/ Quirinal Cafetería Azor
C/ La Cámara Marquesina bar Sabugo
avda. Alemania Hacienda

 

 

RUTA LOS CAMPOS 17:30 horas
17:40 Avilés Somaly Man Paso de peatones mitad de calle
Victoria Kent Rotonda
C/ Prado Cafetería Coral
Fernando Morán MRW
Avda. Cervantes Parada bus cafetería Cervantes
Avda. Leopoldo Alas Clarín Rotonda Álvarez Gendín
Valdés Salas Cancha polideportiva
Versalles C/ La Paz Frente bar Acordeón
C/ Fruela Marquesina bus parque
El Pozón Avda. Santa Apolonia Parada bus gasolinera
Las Vegas Palacio Valdés Parada bus (sastería)
Plaza de los Mártires Marquesina bus
Avda. Principal Frente marquesina bus (sentido Oviedo)
18:15 Los Campos Carretera del pantano Marquesina bus

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA

 

RUTA PIEDRAS BLANCAS 08:00 horas
08:12 La Castañalona Carretera general Parada bus
Piedras Blancas José Fernandín Cruce C/ El Puentín
Rey Pelayo Marquesina bus (Floristería Leymar)
Avda. Eysines Marquesina bus (Arnaldo)
08:18 Avda. Principal Parada bus salida
08:20 Salinas Luis Terillard Farmacia
El Carmín
Avda. Clarín Cruce C/ Miramar
Avda. Marola Cruece Avda. Clarín
08:25 Avda. Marola Cruce Dr. Fleming
Raíces Nuevo Carretera general Marquesina bus Raíces 2
Avilés Avda Lugo Marquesina bus cristalería
08:35 Prueneda Parada bus
08:38 José Cueto Rotonda escuela de idiomas

 

RUTA PIEDRAS BLANCAS 14:45 horas
14:45 Avilés Pruneda Parada bus
Avda. de Lugo Frente Rte. El Balcón
Cristalería
Raíces Nuevo Carretera general Parada bus 1
Parada bus 2
Salinas Avda. Marola Cruce Dr. Fleming
Cruce Avda. Clarín
Luis Treillard Farmacia
El Carmín
La Castañalona Carretera general Parada bus
Piedras Blancas Carretera general Parada bus
Rey Pelayo Parada bus ferretería
Marquesina bus (Floristería Leymar)
Avda. Eysine Marquesina bus (Arnaldo)

 

RUTA CENTRO 14:45 horas
15:00 Avilés Meanas Parada bus Atrio
Llanoponte Gamagoa
15:05 Llanoponte Parada bus pajarería
Recambios Auto Stand
15:08 Gutierrez Herrero Parada bus LD III
15:12 Avda. Santa Apolonia Parada bus Hotel Villalegre
15:15 Villalegre Alonso Ojeda Cruce Cajastur
Las Vegas Palacio Valdés Modas Balbi
15:20 Plaza de los Mártires Parada Bus
Avda. Principado Parada bus Farmacia
Parada bus Cuesta Los Campos
15:25 Los Campos Carretera general Marquesia bus

 

RUTA TRASONA 08:00 horas
08:00 Trasona Carretera general Marquesina bus Pobladín
08:03 Marquesina bus frente restaurante Xavina
08:05 Marquesina bus Gudín
Overo Carretera del Pantano Parada bus Overo
Los Campos Horacio Fdz. Inguanzo Cruce Carmen Sarmiento
08:20 Las Vegas Plaza de los Mártires Marquesina Bus
Villalegre Avda. Santa Apolonia Parada bus El Foco
El Pozón Parada bus frente Hotel Villalegre
Marquesina bus cruce Llaranes
08:25 Avilés Gutierrez Herrero Porcelanosa
Llanoponte Recambos Auto Stand
Versalles C/ Pelayo Cruce C/ La Paz
C/ La Paz Cruce C/ La Magdalena
Avilés Valdés Salas Cancha futbol sala
Avda. Cervantes Casa Tataguyo
Avda San Agustín Sindical
C/ La Cámara Iglesia Sabugo

 

RUTA TRASONA 14:45 horas
14:55 Avilés Avda. Alemania Parada bus Ingenieros
C/ El Prado Cafetería Coral
C/  José Cueto Parada de taxis
Rotonda E.O.I.
Fernando Morán Frente MRW
Sala de juegos
Cervantes Parada bus Cafetería Cervantes
Valdés Salas Parada bus cruce C/ Buenavista
Versalles C/ de la Magdalena Parada bus Ferretería
C/ Fruela Parada bus parque
El Pozón Carretera general Parada bus farmacia
Llaranes C/ Avilés Parada bus antes del semáforo
Plaza Mayor Marquesina bus
Trasona Carretera general Parada bus Marzaniella
Parada bus Pobladín
Parada bus Xavina
Overo Parada bus antes del Pantano

Nuestras redes sociales

Centro Educativo Certificado ISO 9001

 

Contacto

COLEGIO PAULA FRASSINETTI

Avda. de Alemania, 65.

33401. AVILÉS. ASTURIAS

Tfno.: 985 56 44 40

Contacto: direccion@paulafrassinetti.com

Cómo llegar. Ver mapa

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.